Зухра Кришталь

почему лишайники способны поселяться в самыхбесплодных местах?

Ad
Adenios

Основное внимание при изучении лишайников обращается на то, что это своеобразная группа организмов, состоящих из гриба и водоросли, которые находятся в сложных взаимоотношениях. Урок, 01 водимый программой на ознакомление школьников с лишайниками, целиком посвящается изучению нового материала ввиду большого объема знаний и важности вопросов, раскрываемых па нем. Учитель знакомит школьников по таблице с особенностями строения лишайников: в их теле, которое называют слоевищем, сочетаются два организма -- гриб и водоросль. От мхов, с которыми часто смешивают лишайники, они отличаются тем, что у них нет типичной зеленой окраски и органов. Далее учитель сообщает, что форма и величина лишайников разнообразны. Размеры их могут быть от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. По форме различают накипные, листоватые и кустистые лишайники. Учитель демонстрирует гербарные экземпляры лишайников и таблицу. Он просит школьников высказать предположение о питании лишайников. Обобщая ответы учащихся, учитель подводит их к выводу, что в лишайнике сожительствуют гриб и водоросль: гриб получает от водоросли необходимые органические вещества, предохраняет водоросли от избыточного освещения и сильного высушивания, доставляет воду и минеральные вещества, идущие на фотосинтез, а водоросль обеспечивает гриб органическими веществами. Рассматривается размножение лишайников. Учитель сообщает, что лишайники размножаются вегетативным, бесполым и половым путями. Он обращает внимание на вегетативное размножение, которое встречается наиболее часто, --частями тела (слоевища) . Далее на основе демонстрации кадров диафильма «Лишайники и мхи» раскрывается приспособленность лишайников к жизни в разнообразных условиях и их роль в природе. Учащиеся узнают, что лишайники живут в самых разнообразных условиях -- в тундре, пустынях, на скалах, в горах и т. д. Вместе с тем лишайники-- индикаторы состояния окружающей среды, они очень чувствительны к загрязнению атмосферы, поэтому в крупных городах, как правило, не встречаются. Замечено, что при повышении загрязнения воздуха отмечается последовательное исчезновение лишайников: сначала вымирают кустистые, потом листоватые, затем накипные. Особое внимание уделяется вопросу об участии лишайников в процессах почвообразования (они подготавливают почву для заселения более высокоорганизованными организмами) , в биологическом выветривании скальных пород, в питании животных, например оленей. В связи с тем что лишайники очень медленно растут (1--3 мм в год) , а роль их велика, особенно в питании оленей, в последнее время остро. встает вопрос об охране лишайников. В процессе беседы выясняются меры по их охране: регулируемый выпас оленей, упорядоченное передвижение транспорта и др.

Анастасия Тришечкина

1) способны сами синтезировать органические вещества из неорганических
2) не нуждаются в почве, т. к. получают влагу из воздуха и от дождя

3) защищены гифами гриба от неблагоприятных воздействий окружающей среды

Наталья Выборнова

Все необходимое берут из воздуха (влагу, пылевые ч-цы... ) празитировать могут на любых, пригодных для прживания поверхностях