Денис Симаков

купила шефлеру в ноябре. посадила в горшок

сидит, не на сантиметр не подросла, а теперь еще и листья темными пятнами покрываются и отваливаются. молодые из серединки тоже. что делать, можно ли спасти?

Андрей Стажков

Во-первых, зимой у большинства растений вынужденный период покоя, поэтому они не растут.
Во-вторых, после пересадки сначала растут корни и оплетают земляной ком и только потом начинает расти надземная часть.
А пятна и опадение листьев, скорее всего, вызваны чрезмерным поливом. Сократите полив, регулярно рыхлите верхний слой почвы, чтобы почва быстрее просыхала.

Рамиль Невмянов

Видимо, заливаете.