Ан
Анастасия

сколько электронов, протонов, и нейтронов содержит атом элемента с порядковым номером 16 ? (химия 10 класс)

А$
Андрей $

16 номер - сера,
Протоны = порядковый номер, т. е. 16. электронов столько же сколько протонов (принцип электронейтральности) , т. е. то же 16. Число нейтронов равно массовое число минус порядковый номер. Массовое число определяется изотопом. Если взять среднюю изотопную массу из табл. Менделлеева (32) то число нейтронов равно 32 - 16 = 16

K7
Kain 7

В 10 классе ты всё ещё не научилась читать?