Shuhrat

Как известно атом состоит из электронов нейтронов и протонов

Число электронов равно числу протонов в ядре, при направленном движении свободные электроны начинают течь по проводнику, вот только свободные электроны ?

Я понял что только электроны, я спрашиваю все электроны или только свободные

Максим Унжаков

Только электроны, потому что протоны - несвободны. Но в коллайдере, например, текут именно протоны, потому что их предварительно освободили.

...Только свободные, остальные как принадлежали атому, так и дальше принадлежат.

Елизавета Виноградова

Электроны в проводнике вообще никуда не текут.
Они движутся себе в потенциальном поле ионов кристаллической решётки.
И на это их хаотическое движение накладывается небольшая скорость дрейфа по внешнему электрическому полю.
С таким же успехом можно и спутники на эллиптической орбите назвать текущими.

Александр Козуров

В атоме нет свободных электронов!! ! Только валентные!!

Александр Гончаров

Только свободные.

Алеся Кабаева

не свободные вы просто так не сорвете с орбит. Но эл. ток - это УПОРЯДОЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ не оного, а ВСЕХ свободных электронов.