Елизавета Тальте

как называется атом у которого в ядре: 7 протонов, 7 нейтронов. А вокруг него крутится 6 электронов.

А как называется атом у которого в ядре: 8 протонов, 8 нейтронов. А вокруг него крутится 9 электронов.

Простите ион

Андрей Власов

Атом?
Я бы назвал его ионом. Да и не уверен в существовании такого иона - первый раз слышу.

Артур Шевчук

Скажи своему учителю физики, что он плохо знает химию:
во-первых, это не атом, а ион;
во-вторых, у азота не бывает иона с зарядом "минус 1".

***баяша** *

А как называется атом у которого в ядре: 8 протонов, 8 нейтронов. А вокруг него крутится 9 электронов.
Ответ: ион кислорода с зарядом -1.

Сергей Николаев

Такого ответа не существует протоны с електр. не разделимы)

Doston Janapov

Если электронов меньше чем протонов - это положительный ион, если больше - отрицательный.

Тимур

Ион азота, но он только в молекуле существует, не отдельно.