Настенка

Может ли атом состоять из одних нейтронов и электронов??

Iogan Fon-Klyugenau

Нейтрон без протона нестабилен и распадается через несколько часов. Электронам, в свою очередь, не к чему будет притягиваться. Если разве что в ядре позитроны каким-то образом не разместить. В любом случае, даже если на несколько секунд собрать всё это вместе получится нестабильная каша. Просто скопление нейтронов существуют, но недолго. Если бы кто-то, например, ухитрился бы построить из таких атомов стул (такое вещество есть на нейтронных звёздах) , то рядом с ним было бы смертельно опасно находиться из-за очень жёсткой радиации.

Анастасия

Если немного уточнить, то для удержания электрона на орбите нужен положительный заряд в ядре, который создает протон. Протон теоретически стабилен, а вот свободный нейтрон, тут я немного поправлю предыдущего оратора, живет около 15 минут, но в данном случае это не существенно.

Олег

Ядра еще нада, ядрит Вашу ма....

Екатерина Шалашова

По определению атома - не может.
А так во всяких там магнетарах каие только структуры ни возникают, но это не атомы.

Елена Павлова

ядро в центре обязательно ))

Василий

Нет, не может.