Лена Сергеевы

Нейтрон к нейтрону должны притянуться?

Наталья Демченко

Да. Возможно, что несколько нейтронов даже могут сцепиться, правда, организовать такое состояние довольно сложно и, вообще, не факт, что оно действительно происходит.
См. тетранейтрон.

Ну а если нейтронов много, тогда получим обыкновенную нейтронную звезду.

Елена Рогалева

Какой нахер полярности? Они нейтральные.

Роман Языков

Между двумя нейтронами теоретически существуют три "силы" притяжения (слабое взаимодействие оставим в стороне - оно не ведет к образованию стабильных многочастичных систем) :

1) гравитационная (да, в микромире хватает других сил и гравитация среди всех взаимодействий самая слабая, но она действует) ;
2) электромагнитная (нейтрон не имеет заряда, но у него есть магнитный момент и потому два нейтрона слабо притягиваются, как магнитные диполи) ;
3) ядерная (сильное взаимодействие) .

Но на практике стабильной системы из двух нейтронов не получается, т. к. гравитационное и электромагнитное взаимодействия очевидно слабы, а с сильным получается следующая неприятность. Оно зависит от ориентации спинов взаимодействующих частиц и, как показывают эксперименты, стабильные ядра дейтерия (протон + нейтрон) существуют только при одинаковой ориентации спинов частиц (суммарный спин ядра равен единице) , а стабильного состояния с противоположно направленными спинами не существует. Из изотопической инвариантности сильного взаимодействия следует, что такая же картина должна наблюдаться и с двумя нейтронами. Т. е. стабильная система будет только когда два нейтрона имеют одинаково направленные спины, однако такое состояние невозможно ввиду принципа запрета Паули.

Екатерина Абрамова

Обязаны, ибо у них есть масса.

Ольга Даньшина

нет, они же одной полярности

Светлана Агапова

В микромире не действуют сила гравитации. Там хватает других сил. Поэтому, нейтроны ничего никому не должны.

Елена Burtovaja

Между ними могут быть только сильное или слабое ядерное взаимодействие, но слабое - оно на то и слабое, а сильное - оно сильное только на расстояниях порядка размера ядра атома.
Электромагнитного взаимодействия почти нет (разве что дипольное, но оно слабое) , потому что нейтроны нейтральные, потому они так и называются

Dima Bakashov

Нейтроны не имеют элекрозаряда, с какой стати им притягиваться?