Естественные науки

Что - непонятное я прочитал о времени жизни свободного нейтрона. Может кто разъяснит ?

Время жизни в свободном состоянии: τ = 880,0 ± 0,9 секунды (период полураспада T1/2 = τ·ln 2 = 610,0 ± 0,6 секунды)
Это я прочитал в википедии

Что такое "Время жизни в свободном состоянии: τ = 880,0 ± 0,9 секунды " ? Это значит, что через 881 секунду не останется ни одного свободного нейтрона? Допустим. Но почему тогда идёт речь о периоде полураспада в 610 сек? В таком случае, через 881 секунду останется чуть меньше половины нейтронов ...Я не понимаю, сколько же их останется на самом деле ?
Wladimir Fabrizius
.

Медиана распределения и математическое ожидание распределения не обязаны совпадать.

Они совпадают, например, у симметричных распределений. А распад нейтронов идет, как и радиоактивный распад, по асимметричной функции распределения. (Точно не помню, кажется распределение Пуассона.)

.
Жарас Алибаев
Лучший ответ
Wladimir Fabrizius Медиана.... это мне сложно понять. Но главное я понял - нейтроны свободные распадаются так же, как и радиоактивные изотопы с коротким временем полураспада, то есть через 610 сек распадается половина, еще через 610 остаётся 1/4 от первоначального числа, ещё через 610 сек остаётся 1/8 от начального количества. Верно ?
Здесь работает закон экспоненциального распада.

Включу мат: время жизни - мат. ожидание, а период полураспада - медиана времени, за которое ркспадется нейтрон в собственной системе отсчета. Само это время имеет экспоненциальное распределение.

Выключу мат, включу навивн. стиль: за период полураспада свободный нейтрон распадется с вероятностью 1/2. т. е с вероятностью 1//2 распадется раньше, и с вер-стью 1/2 - позже.

А если взять лярд таких свободных нейтронов, дать им распасться, и время, за которое распался каждый, уареднить по всему миллиарду, получите примернре время жизни.
Ирина Петросян
(время жизни) = (период полураспада) /ln(2).
То есть это, в общем, одно и то же. Иногда удобнее одна величина, иногда другая.
А конкретный нейтрон может распасться и через секунду, и через час.
Через 881 секунду останется чуть меньше половины нейтронов.
Алима Ногай
Wladimir Fabrizius Через 881 секунду останется чуть меньше половины нейтронов. Вот это мне понятно.
Но зачем тогда писать "время жизни" да ещё и с точностью до 0,9 сек? Вот если бы написали "среднее время жизни" - тогда бы не было вопросов. Но в Википедии написано без слова "среднее" потому у меня и появились недоумения.
Время жизни это промежуток, за который число частиц уменьшится в е=2,71828 раз, период полураспада это промежуток, за который число частиц уменьшится в 2 раза.
Это модель экспоненциального распада, при котором вероятность частицы распасться в следующий момент не зависит от того, сколько времени она прожила перед тем.
Wladimir Fabrizius Почему в Вики написано "время жизни нейтрона" хотя по логике не известно, когда конкретный нейтрон распадётся, значит надо было написать "среднее время жизни нейтрона". Но слово "среднее" почему - то забыли добавить, потому я и удивился.
Где ты видел нейтрон в свободном состоянии? В лучшем случае в виде нейтронного газа!
Алима Ногай Глупо и грубо.