Ольга Бреева

Задача по химии 8 кл.

Для полного сгорания навески серы потребуется воздуха объемом (н. у. ) 230 см (кубических). Рассчитайте массу навески серы.

Камилла Кязимли

Будем считать, что кислорода в воздухе 21 %.
Тогда расход кислорода на горение серы по реакции S + O2 = SO2 составит 230*0,21 = 48,3 куб. см. Один моль любого газа занимает объем при н. у. 22,4 л/моль.
Здесь удобно вместо молей применить миллимоли (ммоль) и вместо литров - миллилитры (мл) . 1 ммоль = 0,001 моль. 1 куб. см = 0.001 л = 1 мл
48,3 мл составляет 48,3мл/22,4мл/ммоль = 2,15625 ммоль (промежуточный результат не округляем) .
Согласно уравнению реакции число молей (и милллимолей) кислорода и серы, вступивших в реакцию, равны.
Масса серы 2,15625ммоль*32 мг/ммоль = 69 мг (точно, без округления) .
Можно, конечно, решать, как обычно в молях и в граммах. Ответ будет 0,069 г.
(Почему эта задача оказалась в подразделе лингвистики? 🙂 )

Валерия Сизова

мда... без пол литра не разбереш