Оксана Вершенко

у меня IQ 94 это нормально? мне 13 лет

Сашенька

Это средний балл, так что жить можно

Jamshed Hamzaev

Ну, как тебе сказать.. . Ай-Кью - это ж статистический показатель. В каждом конкретном случае нужно смотреть конкретно.
Тем не менее, Айзенк выделяет примерно следующие уровни интеллекта:
>120 - гении
110-120 - высокий интеллект, выше среднего (>116 - талант, творческий) , обычно лица с высшим образованием;
100-109 - хороший нормальный интеллект (лица, окончившие колледжи, техникумые и т. п. )
90-99 - нормальный, но слабовастенький интеллект, обычен среди учащихся ПТУ.
80-89 - слабый интеллект, недалёкие личности, обычно "подсобники, разнорабочие", нередко - любители мопедов..) )
70-80 - пограничная интеллектуальная недостаточность.
65-69 - лёгкая дебильность, способен к освоению простых рабочих навыков (дворник, уборщик, подсобник)
59-64 - умеренная дебильность, способны работать под чужим контролем
50-58 - выраженная дебильность, могут работать на простейших операциях в специально созданных условиях (лечебные мастерские)
35-49 - умеренная имбецильность, не обучаемы. Способны жить в семье, но нуждаются в контроле и опёке;
20-35 - резко выраженная имбецильность, не способны к самообслуживанию;
<20 - идиотия, не выживают в обычных условиях, могут жить лишь в специально созданных условиях.