Сергей Прытов

Помогите плх Химия 8 класс

напишите уравнения реакции в молекулярной и ионной форме между следующими веществами (1) H2SO4 и NAOH (2) HCL и CA(OH)2 (3) NACl и AgNO3 (4) FeCl3 и NAOH

Вл
Владимир

надо смотреть таблицу растворимости. Реакция идет если есть осадок газ или вода.
Ионное уравнение это также как молекулярное только растворимые вещества пишутся ввиде ионов:
Например
h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2o
2h+ + so4 (-2) + 2na+ + oh- = 2na+ + so4(-2) + 2h2o
На ионы не делятся сильные электролиты, вода, газы, нерастворимые вещества, nh4oh остальные найдите в и-нете