Алексей

Пару вопросов по химии. Помогите пожалуйста, кто разбирается))

Я вас очень прошу)

1. С чем реагируют основные оксиды?

2. NaCl, NaOH, HCl - определить все три вещества невозможно при ...

3. Для добывания Купрум ( ІІ ) гидроксида нужно в раствор Купрум ( ІІ ) сульфата добавить раствор.
Что при этом происходит? Уравнения реакции?

Валерия

Основные оксиды наиболее активных металлов (щелочных и щелочноземельных, начиная с оксида кальция) при взаимодействии с водой (реакция гидратации) образуют соответствующие им гидроксиды (основания) . Например, при растворении оксида кальция (негашёной извести) в воде образуется гидроксид кальция — сильное основание:
СаO + H2O стрелка; Са (OH)2
Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, образуя соответствующие соли:
CaO + 2HCl стрелка; CaCl2 + H2O
К образованию солей также приводит реакция основных оксидов с кислотными оксидами:
Na2O + CO2 стрелка; Na2CO3
И с амфотерными оксидами:
Li2O+Al2O3 стрелка; 2LiAlO2

2 других вопроса не поняла