Ольга Бондаренко

Ребят, кто разбирается в химии, помогите, пожалуйста!

1. Прочность связи увеличивается в ряду:
а) H2O-H2S
б) NH3-PH3
в) CS2-CO2
г) N2-O2
2. Длина связи наименьшая в молекуле:
а) H2S
б) SF6
в) SO2
г) SO3
3. Кратность связи в молекуле азота равна:
а) 2
б) 1.5
в) 3
г) 1

Или хотя бы подскажите, как это найти!:)

Вот я и прошу подсказать, как это делать.

Александр

1) прочность связи тем больше, чем меньше радиусы атомов! В таблице Менделеева радиусы атомов уменьшаются в периодах слева направо и увеличиваются в группах сверху вниз. Но прочность связи растёт и с уменьшением разности электроотрицательностей между атомами
2) Длина связи определяется радиусами атомов - чем он меньше, тем меньше и длина связи.
3) В молекуле азота тройная связь (кстати, кратность не может составлять 1,5 по определению!)

Ирина Лубсанова

Привози, сделаю тебе уроки )

Елена Косилова

А вот интересно, я Вам скажу и что, Вы поверите на слово и побежите сдавать. ? Мило.