Ро
Ростислав

Химия! помогите ребят.

Визначте на основі наведених нижче рівнянь, які реакції є окислювально-відновними:
Zn + S = ZnS

ZnO + H2 = Zb + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

Складіть рівняння реакцій необоротного гідролізу солей : Al(CH3COO)3 і Cr2(CO3)3

Zgtnz Dfdsfds

Химические реакции на любой вкус:
http://samlib.ru/editors/a/anemow_e_m/tt_22.shtml

Татьяна Дюко

Окислительно-восстановительные реакции все, кроме реакции обмена.

ОВР (Окислительно-восстановительные реакции) - реакции, идущие с изменением С. О. (степень окисления) . Все реакции замещения, разложения и соединения, где участвуют П. В. (простые вещества) .

Значит, следующее:
Zn + S = ZnS - ОВР (т. к. реакция соединения)
ZnO + H2 = Zn + H2O - ОВР (т. к. реакция замещения)
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H20 - НЕ ОВР (т. к. реакция обмена)

Насчёт уравнений реакций необратимого гидролиза солей - помочь не могу, не проходил.