Алёнка Солнцева

помогите решить !!!если можно с объяснением!!!!

Как изменится период колебаний математического маятника, если его перенести с Земли на Луну ( g З = 9,8 м/с2; g Л = 1,6 м/с2)?

Джамиля Сотавова

Берем формулу для периода колебаний мат. м. и смотрим на нее очень внимательно! T=2пи умножить на корень из l/g. g как видим из задачи на Луне и на Земле разное. Подставляем g в формулы и находим в чем разница. У Меня получилось Tз=2пи*0,32 корень из L, а Tл=2пи*0,79корень из L. 0.79/0.32=2.47 Увеличится почти в 2,5 раза такой ответ

Ольга Полищук

Tз=2pi*sqrt(L/gз) - период для земли и Tл=2pi*sqrt(L/gл) луны и делим Тз на Тл получим Tз/Tл=sqrt(Lл/Lз) подставляем числа и получим 2,5 т. е. увеличится в 2,5 раз

Елена Шведова

T=2•π•√(L/g)-формула Томсона
Т1(для Земли) =2•π•√(L/gЗ)
Т2(для Луны) =2•π•√(L/gЛ)
Чтобы найти изменение нужно первый период разделить на второй: (запиши друг под другом чтобы было понятно)
Т1/Т2=2•π•√(L/gЗ) /2•π•√(L/gЛ) =(после сокращения останется только отношение) gЗ/gЛ=(подставляем значения) 9.8/1.6=6.125
Ответ: уменьшится примерно в 6 раз