Юлия Троянова

Подскажите пожалуйста о грядущем налоге на недвижимость в России по состоянию на 2013 год.

Меня интересует какой же будет % от стоимости квартиры. Искал информацию в интернете но четкого ответа так и не нашел, потому что где-то пишут что процент составит от 0,1 до 0,3, а в других источниках от 1% до 2%. Я проживаю в Санкт-Петербурге в двухкомнатной квартире 54 кв. м, планируем приватизировать жилье и я думаю стоит ли вообще? Одно дело если налог будет в год не превышать 10 тыс. рублей, а другое когда около 100 тыс. И Я так понимаю что расчет стоимости будет исходя из рыночной Кто владеет информацией прошу поделиться.

Михаил Хмельников

Нет пока налога на недвижимость.
Пока налог на имущество и с инвентаризац. стоимости- по данным БТИ.
А вот налог на недвижимость планируется с кадастровой стоимости делать, кот. будет близка к рыночной.
Ставки и льготы пока обсуждаются и не установлены.
В принципе планируется льготы тем или иным образом сохранить.
И ныне есть льготы по этому налогу у ряда категорий граждан- см. конкр. в Налог. кодексе.
Пенсионеры, в частности, освобождены.
Кроме того, обсуждается вариант дифференц. . ставки налога- от площади: если по соцнорме, то ваще не платить или платить меньше, если больше соцнормы, то больше.
Полагаю, что если речь о 54 м квартире, кот. в долевую собственность приватизировать, то даже по нов. налогу будет не разорительно, ибо в собственности у каждого сособственника будет мало площади- и м. б. в пределах соцнормы, раз вы во множеств. числе о себе говорите.