Гу
Гузель

можно ли перевозить кошку в поезде ?

скажите, можно ли перевозить кошку в поезде без специальной сумки? просто в обычную сумку её посадить? мне нужно перевезти её 2 часа 1 раз... сумка стоит 500 рублей мне жалко таких денег так как я сама не зарабатываю.... если кошка будет сидеть в сумке с высунутой головой но это не специальная сумка а просто маленькая? можно так? и вообще нужны ли какие нить документы на неё или справки? проблемы могут возникнуть с этим ?

Камолжон

а что за поезд?

формально по ржд:

ПРАВИЛА ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
4. Перевозка домашних животных
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.
...
Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках) , надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж.

ПРАВИЛА ПРОЕЗДА В ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДАХ
7. Собаки, мелкие животные и птицы при пассажире в пригородных поездах перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
8. В пригородных поездах запрещается:
8.2. Перевозить ручную кладь без соответствующей упаковки либо чехлов, вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также заряженное огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

в общем - чтобы не нагадил и не поцарапал.. .

по сути - на 2 часа дороги едут пригородным поездом или общим вагоном, плацкарт и купе на это время никто покупать не будет. И в них народ возит что угодно, не заморачиваясь правилами.. . И проводницы (если есть) смотрят сквозь пальцы - главное, чтобы в вагоне не нассали и не насрали. и не было мордобоя.
В чём вы котяру везете - ваше личное дело, главное, чтобы никого не поцарапало и не нагадило. Насчёт маленькой сумки - это больше дело кошачьего комфорта, самочувствия и стресса - в ней жарко, душно и неудобно.. . Мы кошаков в электричке возили в грибной корзинке, даже не заморачиваясь оплатой его как багажа.

Настенка

Для провоза кошки пригородным поездом, никаких справок не требуется, просто покупаете на кошь багажный билет. В остальных случаях, не позже 5 дней до поездки, необходимо взять вет. справку формы один. Выдается на основании осмотра кошки врачом и вет. паспорта, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять прививка от бешенства (со дня прививки должно пройти не меньше месяца и не больше года) .
По правилам перевозки дом. животных, животное должно находиться в спец. пластиковом контейнере международного образца. Но по факту -проводники на это особого внимания не обращают, тем более вам ехать около 2х часов. Можете приобрести пластиковую корзину для пикников, она стоит недорого, порядка 200руб. и вполне подходит для транспортировки кошки.

Светланка Гончаренко

Нужны прививки, разрешение на провоз.

Наталья Симоненко

КОТегорически нельзя! Кошку опасно перевозить в поезде, она привязывается к дому и может сбежать. Путешествовать с ними НЕЛЬЗЯ!!!

Лена Очеретная

никто Вас без справки Ф1 (выдаётся на основании ветпаспорта и осмотра) , билета на кошь, и естественно пластиковой переноски в поезд не пустит

что значит денег жалко? ! переноска понадобится и не раз
к ветеринару Вы её тоже в авоське носите?