Дмитрий Доркин

Пример из художественной литры содержащий проблему одиночества в старости

Servak

" Уходят.
Сцена пуста. Слышно, как на ключ запирают все двери, как потом
отъезжают экипажи. Становится тихо. Среди тишины раздается глухой стук
топора по дереву, звучащий одиноко и грустно.
Слышатся шаги. Из двери, что направо, показывается Фирс. Он одет, как
всегда, в пиджаке и белой жилетке, на ногах туфли. Он болен.

Фирс (подходит к двери, трогает за ручку) . Заперто. Уехали.. .
(Садится на диван. ) Про меня забыли.. . Ничего.. . я тут посижу.. . А Леонид
Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал.. . (Озабоченно вздыхает. )
Я-то не поглядел.. . Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего понять нельзя. )
Жизнь-то прошла, словно и не жил.. . (Ложится. ) Я полежу.. . Силушки-то у
тебя нету, ничего не осталось, ничего.. . Эх ты.. . недотёпа!. . (Лежит
неподвижно. )

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны,
замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в
саду топором стучат по дереву. " (А. Чехов "Вишневый сад")

Денис Клюев

уильям шекспир Король Лир

Ир
Ирина

По-моему ИМХУ лучшего примера, чем у Хемингуэя "Старик и море" вряд ли найдешь. Очень советую.

Юр
Юрий

Ч. Диккенс "Большие надежды", "Рождественская песнь в прозе"