Сергей Чунту

рассчитать pH солей. K2SiO3 CuSO4 NaBr Pb(CH3COO)2 если возможно объясните как вычислять, заранее благодарен.

Лёня Мариев

К твердой соли понятие рН неприменимо. Для растворов - зависит от концентрации. Можно сказать только что для 1ой соли он будет намного больше 7 (щелочная реакция, так как соль образована сильным основанием и слабой кислотой) , во втором - меньше 7 (рассуждение аналогичное) , в третьем - равно 7 (сильное+сильное) , в четвертом - меньше 7 (кислота средней силы и слабое основание).