Ок
Оксана

С помощью каких реакций можно провести качественный анализ соли: Pb(CH3COO)2?

Андрей Власов

Аналитические реакции на ацетат свинца
Качественные реакции определяют наличие ионов свинца (II):
реакция с иодидом калия даёт желтый (золотистый) осадок, который частично растворяется при нагревании и снова выпадает в виде золотистых пластинок при охлаждении раствора (золотой дождь):
\mathsf{Pb(CH_3COO)_2 + 2KI \xrightarrow{\ \ }\ PbI_2\downarrow + 2CH_3COOK}
реакция с сероводородной водой с образованием черного осадка сульфида свинца:
\mathsf{Pb(CH_3COO)_2 + H_2S \xrightarrow{\ \ }\ PbS\downarrow + 2CH_3COOH}

ну а насчет ацетата не знаю, а то, что сверху взято из википедии

Артак Саркисян

Катион свинца определяется либо хлорид-анионом, либо иодид-анионом. В первом случает выпадает белый осадок хлорида свинца, во втором - желтый осадок иодида свинца: Pb(2+)+2Cl(-)=PbCl2 или Pb(2+)+2I(-)=PbI2. Ацетат анион относится к анионам третьей группы и определение его производится частными реакциями, одна из которых реакция его с катионом водорода, с образованием уксусной кислоты. Поэтому, если комплексно, то лучше всего в раствор данной соли добавить раствора соляной кислоты, тогда и осадок и запах уксуса: Pb(CH3COO)2+2HCl-->CH3COOH+PbCl2.

Светлана Линник

на ацетат есть реакция с амиловым спиртом, нагревают с 2 капли серной кислоты - появляется запах эссенции (амилацетата)