Елена Васильева

Проведите качественный анализ солей. Проведите качественный анализ солей NH4Cl и (NH4)2SO4

Сердар

Катион аммония NH4(+)в этих солях определяется гидроксид-анионом OH(-), образуется аммиак:
NH4Cl + NaOH=NH3+H2O +NaCl или
NH4(+) + OH(-)=NH3 + H2O.
Катион серебра является качественным ионом на хлорид-анион: Ag(+) + Cl(-)=AgCl - выпадает белый творожистый осадок.
Катион бария - на сульфат-анион:
Ba(2+) + SO4(2-)=BaSO4 - выпадает белый осадок.не растворимый в кислотах.