Aртем Гиваргизoв

Подскажите пожалуйста! Чем отличаються 4 вида распада солей аммония? А именно :NH4CL,(NH4)3PO4, (NH4)2Co3,NH4(NO2) при н

Что-то связанно с природой Катиона ...Степень окисления, это не то )

Аниона простите не катиона)

Артур Ооо

кто тебе сказал что существует 4 вида распада солей аммония? где учат этой херне? выкинь этот учебник.. .
"Что-то связанно с природой Катиона". - это по ходу сам придумал. Причем тут "природа катиона"? катион тут везде один - сам ион аммония NH4(+).

А распад солей аммония (неустойчивы, кстати, все соли аммония) бывает по большому счету 2 типов:
1. или имеет место окисление этого самого аммония. когда кислотный остаток соли является окислителем. тогда обычно получается N2, реже N2O.
примеры: NH4NO2 (получится N2), (NH4)2Cr2O7 (тут тоже получится N2), NH4NO3 (тут при термическом разложении будет N2O)

2. или вылетает сам NH3.
примеры: NH4Cl, (NH4)2CO3 и. т. д.