Елена Трелина

Подскажите пожалуйста в чём ошибка в моём сечении (рисунок и условию добавлю через 10 сек). Заранее спасибо

Даны три точки FKT(они обозначены чёрным) надо создать с ними сечение (фигуру) . Внизу рисунок подскажите в чём моя ошибка. Все новые точки помечены красным цветом. Заранее спасибо

Ленка Пичугина

Строя сечение, точки можно соединять только в том случае, когда они находятся на одной грани куба. На данном рисунке соединены точки Ф и К и точки К и Т, которые расположены на разных гранях.

Правильное решение такое:
1) соединяем точки Ф и Т
2) находять в плоскости задней грани, продолжаем отрезок [Ф, Т] за точку Ф, до тех пор пока не пересечемся с прямой Б1С1. Получим некую точку (это красная точка вне куба) . Обозначим эту точку Х1.
3) соединим точки Х1 и К. Точку пересечения отрезка [Х1, К] и отрезка [А1, Б1] обозначим Х2 (это точка есть на рисунке, красная) . Соединяем точки Х2 и Ф. Этот отрезок [Х2, Ф] часть нашего сечения.
4) находясь в плоскости верхней грани, продолжаем отрезок [Х1, К] за точку К до пересечения с прямой Д1 - С1. Точку пересечения обозначаем Х3.
5) находять в плоскости задней грани, продолжаем отрезок [Ф, Т] за точку Т до пересечения с прямой С - С1. Точку пересечения обозначаем Х4.
6) соединяем точки Х3 и Х4, при этом отрезок [Х3, Х4] пересечет отрезок [Д, Д1] (точку пересечения обозначим Х5), и отрезок [С, Д] (точку пересечения обозначим Х6).
7) соединяем точки К и Х5, Х5 и Х6, Х6 и Т.

Задача решена, ответ - ломаная Ф Х2 К Х5 Х6 Т

*7
***брoдяга*** 777

Думаю что то такое