Виктория Щурова

Что могло вызвать появление папилломавируса и грибка кандида, кроме передачи половым путем?

Сергей Михайлов

Ослабление иммунитета, лечение антибиотиками, гормональный сбой или стресс. Грибок кандида вообще живет в слизистой у каждого здорового человека, просто не размножается. Папилломавирус тоже у многих в крови присутствует.

Диана С

грибок молочницы в норме и так живет в организме
всегда. он там просто есть. и в некоторых случаях он начинает расти чрезмерно - получается молочница

папиломавирус может передаваться половым путем и от матери к ребенку
ну и наконец, хотя и нечасто, бытовым путем если Вы живете вместе или через поцелуи