Ася Дмитроченко

Задача по геометрии 10 класс.

Одно из оснований трапеции расположено в плоскости альфа. Через середины боковых сторон трапеции проведена прямая n. Докажите, что прямая n параллельна плоскости альфа.

Вархуил Вархуилов

Так как прямая проходит через СЕРЕДИНЫ боковых сторон, она является средней линией.
А по опредделению ср. линии: прямая n параллельна основаниям.
Так как одно из оснований лежит в плоскости альфа и прямая n пар-льна основанию, то следовательно прямая n пар-льна плоскости альфа.