Ле
Леночка

Геометрия 10 класс, задача

Через сторону AB равностороннего треугольника ABC проведена плоскость, которая образует с плоскостью треугольника угол 60 градусов. Точка D - ортогональная проекция точки C на эту плоскость. Найти стороны треугольника ABD, если AB = 4 см.

Марина Павлова

получается прямоугольная пирамида АВСD где ABD ОСНОВАНИЕ
рассмотрим треугольник BCD угол В=60 градусов из условия, угол D=90 т. к. проекция точки С, сторона ВС равна 4 из условия равносторонний же треугольник ABC. cследовательно у тебя извесна гипотенуза и угол искомого треугольника, сттороны находишь с помощью определения синуса и косинуса