Димарик Рожнов

Каковы особенности диетотерапии больных, находящихся длительное время в постели?

Юра Григорьев

Диетотерапия — лечебное питание, назначенное больному на период лечения и проводящееся под контролем врача.

Чтобы правильно построить лечебное питание, необходимо:
•знать физиологию пищеварения и питания;
•знать влияние составных частей пищи на болезненные процессы;
•учитывать изменения пищи в связи с характером кулинарной обработки.

Пища здорового и больного человека состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды.

Основные составные части пищи — белки, жиры и углеводы, являются для организма источником питания и энергии. Сгорая или окисляясь в организме, они выделяют тепло, которое принято измерять калориями. Большой калорией (ккал) обозначается количество тепла, необходимое для нагревания 1 кг воды на г. Окисляясь в организме, 1 г белка выделяет 4,1 ккал, 1 г углеводов — также 4,1 ккал, а 1 г жира — 9,3 ккал.

Зная количество белков, жиров и углеводов, входящих в состав данного продукта, можно высчитать его калорийность. Для удобства вычисления калорийности диет существуют специальные таблицы с указанием количества чистых белков, жиров, углеводов и калорий в 100 г продукта.

Необходимая калорийность суточного рациона определяется в зависимости от: нормы веса тела, возраста, выполняемой работы и характера заболевания.

Мария Шведкова

свекла -черносливная . чтоб запоров не было .