Ирина Фомина

Помогите с геометрией, надо две задачи решить! Кто такие сможет решить?

1. Высота BK ромба ABCD равна 16 см. Точка K лежит на стороне AD. Угол BAD ромба равен 53 градуса. Вычислите периметр ромба.

2. Сторона AB треугольника ABC равна 20 см, сторона BC равна 15 см.
Угол А равен 27 градусов, а угол С 53 градуса. Вычислите длины проекций сторон АВ и ВС на прямую АС.

Помогите хотя бы с одной, если сможете. Не понимаю и все тут. Буду очень рад, если не откажете!

Иван Лысых

У ромба все стороны равны. Значит можно найти стор. AB рассмотрев треуг. ABK. По условию BK высота, угол BKA 90 град., треуг. ABK прямоуг. Sin53гр=BK/AB,AB=BK/SIN53=16/0,7986=20,04. P=4*20,04=80,16