Яш
Яшка

Нужна помощь по геометрии. Вот две задачи помогите решить:

Вот две задачи помогите решить:

1)Равнобедренный треугольник АВС=ВС=60см, лежит в плоскости альфа. Основание 12см. Точка S равноудалена от сторон треугольника. Расстояние от точки S до альфа 4 см. Найдите расстояние от точки S до сторон треугольника АВС
2)Треугольник АВС принадлежит альфа. АВ=АС=5см. ВС=6см. Точка М не принадлжеит альфа. Расстояние от точки М до АВС =5 с. Найдите расстояние от точки М до плоскости альфа

Елена Мензелева

1.

Расстояние до плоскости, расстояние до стороны треугольника и радиус вписанной окружности составляют прямоугольный треугольник. Находите радиус вписанной окружности и по теореме Пифагора находите искомое расстояние.

2.

Т. к. треугольник принадлежит альфа, то расстояние до альфа такое же как и до плоскости треугольника.

Все вопросы в агент.