Юська Лютикова

начертите схемы, передающие основные случаи наличия или отсутствия запятых между однородными членами.

Вспомните основные пунктуационные правила.

Елена

А) Бессоюзная связь – запятая между однородными членами ставится.

О, О, О
Например: Потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, странная жизнь (М. Горький) .

Б) Одиночные соединительные союзы (и, да=и) или разделительные союзы (или, либо) – запятая между однородными членами не ставится.

О и О; О или О
Например: Он плакал и топал ногами (М. Горький) ; Кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка (Л. Толстой) .

Примечание. Союзы и, да, да и могут иметь присоединительное значение (значение «и притом») . Эти союзы вводят не однородные, а присоединительные члены предложения. В этом случае запятая перед союзом ставится. Ср. : Люди посмеивались над ним, и справедливо (Панова) . – Люди посмеивались над ним, и притом справедливо; Что тут прикажешь делать скульптору, да ещё плохому (Тургенев) . – Что тут прикажешь делать скульптору, и притом плохому.

В) Повторяющиеся соединительные союзы (и.. . и; ни.. . ни) и повторяющиеся разделительные союзы (или.. . или; либо.. . либо; то.. . то; не то.. . не то) – запятая между однородными членами ставится.

и О, и О; ни О, ни О; то О, то О
Например: Уже не стало видно ни земли, ни деревьев, ни неба; Но Василий Львович или не расслышал её слов, или не придал им настоящего значения (Куприн).