Алексей

касается -орфаграфический разбор, украшают - морфемный разбор, склоняются - орфаграфический разбор

Ал
Александр

К... (а, о) са... (е, и) (т, ть) ся. 1. В слове "касается" в корне -КАС- пишем А, так как после этого корня идет суффикс -А- (По правилу написания гласных в корнях -КАС-, -КОС-, пишем букву А, если сразу за этим корнем идет суффикс -А-, в остальных случаях пишем корень -КОС-.). 2. В слове "касается" в окончании -ЕТ- пишем букву Е, так как этот глагол единственного числа, 1 спряжения, 3 лица. По этой же причине -ТСЯ- пишем без Ь. Скл... (о, а) няются. 1. В слове "склоняются" в корне -КЛОН- пишем О, так как после этого корня нет суффикса -А- (По правилу написания гласных в корнях -КЛАН-, -КЛОН-, пишем букву А, если сразу за этим корнем идет суффикс -А-, в остальных случаях пишем корень -КЛОН-.). Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.

Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1)две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего вре­мени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде­лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
2) суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.

Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением:
трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес. Украшают 1. Изменяемая часть речи - глагол. 2. Окончание -ЮТ указывает, что этот глагол употреблен во множественном числе, в 1 спряжении. 3. Основа -УКРАША-. 4. Корень -КРАШ-. Однокоренные слова: уКРАШение, КРАСивый, уКРАСить. 5. приставка У-, суффикс -А-. Морфемный и словообразовательный разбор слова (то, что условно обозначается цифрой 2) – это два взаимосвязанных этапа анализа структуры слова.

А) План морфемного разбора

Выписать слово в той форме, в какой оно представлено в предложении. Определить слово как часть речи (изменяемая или неизменяемая часть речи) .
У изменяемого слова выделить окончание и указать его значение. Чтобы определить окончание, необходимо слово просклонять или проспрягать.
Указать основу слова.
Выделить корень слова; подобрать однокоренные слова.
Выделить приставки, суффиксы, постфиксы, соединительные гласные (если они есть) ; подобрать другие слова с такими же приставками, суффиксами и т. д. , но с другим корнем.