Мария Рецкая

что значит морфемный разбор

Ольга Валевич

морфемный разбор это разбор слова по корням, окончаниям, суффиксам, приставкам. Понял????

Nihao Nihao

Разбор слова по составу ( морфемный анализ, от слова морфема — значимая часть слова) — один из видов лингвистического анализа, целью которого является определение состава, или структуры, слова. Он играет значительную роль в формировании орфографических навыков.

Например, при написании прилагательных, образованных от существительных при помощи суффикса -aт-, типа дощатый - брусчатый, важно определить, к какой морфеме относится буква к в производящем существительном: если к корню (доск-а) , то в соответствующем прилагательном пишется щ, если к суффиксу (брус-ок) , то - ч (после согласного корня) .

Необходимо помнить, что разбор слова по составу следует производить в соответствии с нормами современного русского языка. Так, в современном русском языке слово богатый не имеет суффикса, который выделялся некогда и имел то же значение, что и в прилагательном полосатый, а именно: наличие соответствующего признака, предмета. В настоящее время прилагательное полосатый имеет отношение к слову полоса, т. е. мотивировано им, и, следовательно, содержит суффикс -aт-, прилагательное же богатый утратило отношения производности с существительным бог, поэтому его основа состоит лишь из корня. При разборе слова по составу следует придерживаться определенного порядка выделения его частей, или морфем.

Никогда не следует начинать анализ слова с поиска корня, каким бы “прозрачным” он ни казался!

Основным приемом при разборе слова является подбор его форм (для выделения окончания) , одноструктурных слов (для определения суффиксов и приставок) и однокоренных слов (для нахождения корня) . Целесообразно при выделении той или иной морфемы определять ее грамматическое значение. На первых порах при освоении данного вида лингвистического анализа полезно даже записывать характеристику каждой части слова.

Окончание - это изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Значение окончания чисто грамматическое: оно указывает на число и падеж у существительных, числительных и личных местоимений; падеж, число и - только в единственном числе - род у прилагательных, причастий и некоторых местоимений; лицо и число у глаголов в настоящем и будущем времени; число и род у глаголов в прошедшем времени и условном наклонении.

В русском языке существует значительное число слов, которые не имеют окончания в силу того, что не изменяются. Это:

1) наречия,

2) деепричастия,

3) сравнительная степень прилагательного,

4) некоторые существительные (пальто, шоссе) ,

5) некоторые прилагательные (беж, мини) ,

6) некоторые притяжательные местоимения (его, ее, их) .

Слова, не имеющие окончаний, не следует путать со словами, имеющими нулевое окончание. Нулевое окончание противопоставляется окончанию материально выраженному: дом - в доме. Следовательно, нулевое окончание — это такая значимая, материально не выраженная часть слова, которая выделяется в слове при сопоставлении его с другими формами, имеющими материально выраженные морфемы.

Основные формы и классы слов, в которых выделяются нулевые окончания:

1. им. п. ед. ч. имен существительных м. р. - сад_, снег_;
2. им. п. ед. ч. имен существительных ж. р. - радость_, мышь_;
3. им. п. ед. ч. м. р. кратких прилагательных и причастий: грустен_, обижен_, снят_;
4. им. п. некоторых числительных: двенадцать_, шесть_, один_;
5. род. п. мн. ч. некоторых существительных: чулок_ (чулк-и) , семей_, (се [м ' й а]) ;
6. им. п. ед. ч. м. р. притяжательных прилагательных: Зевсов_ (ср. Зевсова) , сестрин_ (сестрина) , рыбий_ (ры [б ' й а ]).
7. ед. ч. м. р. глаголов прош. вр. и условного наклонения: шел_ , разговаривал_ , находился_, приходил_ бы, заблудился_ бы.