Домашние задания: Другие предметы

Как образованны слова (морфемный разбор)

Как образованны слова (морфемный разбор): однородный, полупроводник, явление, относительно, промежутки.
Морфемный разбор – это разбор слов по составу, словообразовательный разбор – анализ способа образования слова. Это РАЗНЫЕ разборы, и выполняются они по-разному.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР

► одн/о/ро́д/н/ый – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание; основа слова – однородн-;
► пол/у/про/вод/ни́к/_ – корень/суффикс (интерфикс) /приставка/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – полупроводник-;
► явл/е́ни/е [й/э] – корень/суффикс -ЕНИЙ-/окончание; основа слова – явлений-; запись [й/э] показывает, что последняя буква Е обозначает два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности суффикс, а второй является окончанием;
► относи́тельн/о (краткое прилагательное: всё относительно) – корень/окончание; основа слова – относительн-; слово утратило семантическую связь с глаголами носить, относить и нести, отнести и их производными однокоренными словами, поэтому в нём произошло упрощение основы: приставка и суффиксы не выделяются;
► относи́тельн/о (наречие: прыгнуть относительно высоко) – корень/суффикс; основа слова – относительно;
► относи́тельн/о (предлог: симметричны относительно оси) – корень/суффикс; основа слова – относительно;
► промежу́тк/и – корень/окончание; основа слова – промежутк-.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР.

► Однородный <= одного рода:
в первом слове подчеркните производную основу ОДНОРОДН-, выделите соединительную гласную О и суффикс -Н; в словах ОДНОГО РОДА подчеркните производящие основы ОДН- и РОД-; эта запись будет обозначать, что прилагательное ОДНОРОДНЫЙ образовано от словосочетания ОДНОГО РОДА при помощи сложения производящих основ ОДН- и РОД- с помощью соединительной гласной О и одновременным прибавлением суффикса -Н-.

► Полупроводник <= полу + проводник:
Запись показывает, что слово ПОЛУПРОВОДНИК образовано сложением части ПОЛУ со словом ПРОВОДНИК.

► Явление <= явить:
в первом слове подчеркните производную основу ЯВЛЕНИЙ- (можно провести линию до половинки буквы Е) и выделите суффикс -ЕНИЙ, во втором – производящую основу ЯВ-. Эта запись будет обозначать, что существительное ЯВЛЕНИЕ образовано от глагола ЯВИТЬ, от его производящей основы ЯВ-, при помощи суффикса -ЕНИЙ, то есть это суффиксальный способ словообразования; при словообразовании произошло корневое чередование В//ВЛ;

► Относительно (краткое прилагательное) здесь дело имеем с формообразованием, а не словообразованием.

► Относительно (наречие) <= относительный:
в первом слове подчеркните производную основу ОТНОСИТЕЛЬНО и выделите суффикс -О, во втором – производящую основу ОТНОСИТЕЛЬН-. Эта запись будет обозначать, что наречие ОТНОСИТЕЛЬНО образовано от прилагательного ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ, от его производящей основы ОТНОСИТЕЛЬН-, при помощи суффикса -О, то есть это суффиксальный способ словообразования;

► Относительно (предлог) . Предлог образован путём перехода одной части речи в другую: из наречия – в предлог. Ничего не выделяем, указываем только способ словообразования.

► Промежутки (промежуток). В современном русском языке это непроизводное слово, то есть не образованное ни от каких других, но явившееся производящим по отношению к однокоренным словам: промежуток => промежуточный => промежуточность. Но исторически слово ПРОМЕЖУТОК было образовано суффиксальным способом от утраченного ныне слова (наречия) ПРОМЕЖУ с помощью суффикса -ТОК (во множественном числе О из суффикса выпадает) – это по данным одних словарей. Другие словари говорят о приставочном образовании данного слова от существительного МЕЖУТОК. Но так как слова ПРОМЕЖУ, МЕЖУ, от которого оно образовано, а также слово МЕЖУТОК утрачены языком, то в существительном ПРОМЕЖУТОК произошло упрощение основы, поэтому и приставка, и суффикс стали частями корня.
Сергей Синицын