Ки
Кирилл

Помогите по истории пожалуйста. Кто сказал своим солдатам Великая россия отступать некуда: позади Москва.

Ольга Ефремова

Ну там два варианта
1) Политрук Василий Георгиевич Клочков
2)

Lena

Политрук Василий Клочков, в 1941 году, когда фашисты рвались к Москве и уже видели окраины Москвы в бинокль, (политический руководитель) Клочков выскочил из окопа и крикнул:
"Велика Россия, а отступать некуда-позади Москва! " и все бойцы за ним выскочили и "дали прикурить" немцам!

Владимир Кувалдин

Василий Клочков.