Валентина Овчинникова

Садоводы подскажите пожалуйста! какие есть однолетники открытоко грунта высотой 10-15 см?

Максим Листов

Лобелия нежная, Lobelia tenuior.

Однолетнее растение со свисающими или стелющимися стеблями, существуют и кустовые формы растения высотой 10-15 см. Цветки различных окрасок: белые, синие, красные. Лобелия идеально подходит для выращивания на балконах, в висячих корзинах и уличных вазах.

Посев. Семена очень мелкие 0,5 мм, сильно сплюснутые, округлой формы. В 1 г содержится 30 - 40 тысяч семян, всхожесть сохраняют 3 - 4 года. На рассаду высевают в конце марта начале апреля. Возможен посев семенами в грунт в конце мая. Семена равномерно рассыпают по поверхности хорошо увлажнённой земли и накрывают п/э плёнкой. Всходы появляются через 5-8 дней. В фазе двух- трёх настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки или более свободные ящики. Рассаживать лучше небольшими группами из нескольких сеянцев. В открытый грунт высаживают в июне месяце, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями 10-15 см. Подходит любая влажная садовая земля богатая гумусом, солнечное или полутенистое местоположение.

Уход. Для обильного и длительного цветения необходим полив в сухую погоду и подкормки минеральными удобрениями. Цветёт обильно и продолжительно с июня (при посеве в конце марта) до заморозков.

Мак голостебельный, или шафрановый — Р. nudicaule L. = Р. croceum
Родина — Алтай, Восточная Сибирь, Средняя Азия, Монголия.

Многолетнее травянистое растение, культивируемое как однолетнее. Стебли малочисленные до 30 см высотой. Прикорневые листья перистые, волосистые или голые, зеленоватые, реже сероватые. Цветки белые, желтые или оранжевые, 2,5-5 см в диаметре, простые или махровые, на крепких, прямых цветоножках, 15-20 см длиной. Цветет с мая по октябрь. Все части этого растения ядовиты! Размножается семенами. Легко самовысевается и засоряет сад. Рекомендуется высевать сразу после созревания и сбора семян на постоянное место. Хорошо развивается в рыхлой, проницаемой, известковой почве, на солнечных местах.

Lion

Есть очень низенькие цинии, душистый горошек, агератум, алиссум.

Андрей Ковган

где то примерно такого ростика - нигелла \ чернушка посевная - не путать с луком - это тмин черный \
необычный и семена в погремушках .о его пользе читайте .. масло чёрного тмина .. \ есть в зелёных аптеках и мусульманских мечетях. я беру мамочке 91 летней своей чтоб без палочки бегала .\ он и сахар снижает и вит Е в нём много \ вит . молодости .и противоглистный . и мн. чего ещё полезного в нём .

Алексей Сладких

бальзамин уоллера, низкорослые бархатцы (тагетес) , лобулярия (любит бедные почвы, приятно пахнет) , немезия, анютины глазки (двулетки, но можно и как однолетники выращивать, если рассаду пораньше посеять)

Владимир

я люблю санвиталию (посм. в инете) , желтая ромашка с черным глазком, цветет все лето не переставая, бывает повыше и пониже.
анютины глазки
флокс Друммонда (однолетний)

an
anna-semenova

Портулак, немофила.

Анна Павлова

Я сажаю флокс Друммонда, анютины глазки и бархотцы Арлекин.

Максим Маляев

Лобелия, мезембриантемум, виола. Портулак, немофила, флокс - высота 20см.

Надежда Телицына

К вышеперечисленному:
эшшольция,
скабиоза,
львиный зев,
иберис,
астра горшечная карликовая

Yu
Yuriy

Немофила, флокс Друммонда, анютины глазки, портулак