Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, важно ли кол-во грунта?
Подскажите, пожалуйста, важно ли количество грунта для аквариума?
Желательно правильно подобрать не только количество грунта, но и его состав.
Грунт должен быть уложен в три слоя.
Нижний слой должен состоять из гравия, который обогащен железом латерита или глиной. Его толщина должна составлять от 3 до 5 см и включать шарики с удобрением.
Средний слой должен содержать землю с примесями торфа, составляющего 15-25% общего объема донной почвы. Его толщина может быть не более 2-3 см, поскольку переизбыток обогащенного торфом грунта может спровоцировать процесс гниения.
Верхний слой должен быть из мелкого гравия, смешанного с песком. Около 5 см такого грунта предотвращают помутнение воды из-за контакта торфа с землей.
Подробнее https://fb.ru/article/179506/kakoy-grunt-luchshe-dlya-akvariuma-akvariumyi-bolshie-i-malenkie-oformlenie?ysclid=lmzuzxlzbk301027552
Грунт должен быть уложен в три слоя.
Количество грунта в аквариуме нужно рассчитывать исходя из литража. 0,5-1 килограмм на 4- 5 литров воды. Высота субстрата в аквариуме должна быть от 2 до 5 сантиметров. Также нужно учитывать фракцию самого грунта, килограмм мелкого грунта заполнит меньший объем чем килограмм крупного.Правильная толщина грунта обеспечивает оптимальные условия для живых организмов, а также облегчает обслуживание аквариума. Ориентировочное количество грунта для аквариума 100-105 литров - толщина грунта в аквариуме 5 см.Если в аквариуме планируется выращивание растительности, то необходимый объем грунта значительно увеличивается. Для создания здоровой корневой системы, необходимо слой питательного субстрата не менее 5 см. Для аквариумов без растительности, толщина слоя грунта должна быть не менее 1,5 см.
https://youtu.be/NbOdHtAKtlM?si=XmcNfsqEPoNd4goh
https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/grunty-dlya-aquariuma/kalkulyator-grunta-dlya-akvariuma
Рыбам пox
Валентина Луценко
Значит тупо сыпать на своё усмотрение?