Анна

Исключите союз, не относящийся к международным отношениям конца 19 века:

1)Антанта
2)Союз трех императоров
3)Священный союз
4)Тройственный союз

Анатолий Алексеев

1)Антанта - Антанта, Entente (фр. ) - название союза России, Франции и Великобритании, возникшего в 1907 году в противовес Тройственному союзу. Возникла на основе французско-русского союза 1891 года.
В I мировую войну Антанта превратилась в блок государств, которые вели войну против Германии и её союзников: Россия, Франция, Великобритания, Бельгия, Сербия, Черногория, Португалия, Румыния, США, Япония, Италия, Китай, Бразилия и другие.
После Октябрьской революции Россия вышла из этого военного союза, и многие страны Антанты участвовали в интервенции на стороне Белого движения.
Антанта прекратила существование после заключения Версальского мира. В 20-е и 30-е годы XX века "антантами" назывались союзы восточноевропейских государств.
2)Союз трех императоров - «Союз трёх императоров» , совокупность соглашений между тремя монархиями: Россией, Германией и Австро-Венгрией, заключённых в 1873, 1881 и 1884.
3)Священный союз - СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ 1815-1833 гг. - объединение европейских монархов, возникшее по инициативе императора Александра I после крушения наполеоновской империи для борьбы с войнами и революциями в Европе.
4)Тройственный союз- Тройственный союз, военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879-1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагери, сыграл важную роль в подготовке и развязывании первой мировой войны 1914—1918.