Диман

Причина обострения международной напряженности в конце 19-начале 20 века

Султан Каландаров

Основная причина - это борьба за передел мира. Страны второго эшелона развития капитализма - Германия, Япония, США, Италия - опоздали к колониальному разделу мира, но их экономическое развитие требовало всё больше сырья, которое относительно дёшево можно было получить именно в колониях.