Роман

Итог в международных отношениях в 16-17 веках?

Виолетта Массова

Смертельная угроза нависла над Голландией, у которой в 1621 г. истекал срок двенадцатилетнего перемирия с Испанией. Англия, имевшая династические связи с протестантскими государствами Германии, также не была заинтересована в создании на континенте мощного объединения католических государств. Большой интерес к судьбам германских единоверцев проявляли лютеранские Дания и Швеция, имевшие помимо того и определённые замыслы относительно некоторых прибалтийских территорий Германии. В Северной Италии издавна сталкивались интересы Франции, Испании, Империи и нескольких итальянских государств. При этом в тылу у Австрии находилась Трансильвания, стремившаяся к возрождению Венгерского королевства, а у Испании — Португалия, мечтавшая о восстановлении независимости. Сочетание всех этих причин создавало в Европе опасную ситуацию, которую могла взорвать малейшая искра. Этой искрой, вызвавшей общеевропейский пожар, стало национальное восстание, начавшееся в 1618 г. в королевстве Богемия (Чехия).

Основным театром военных действий стала Германия, но они затронули также территорию Нидерландов, Дании, Франции, Испании, Италии. Боевые действия велись на морях и в колониях. Войны такого масштаба Европа ещё не знала.

Основные военные действия

Богемия со своим славянским населением входила в состав Священной Римской империи германской нации. Она являлась единственным королевством в составе Империи и сохраняла многие вольности. По своему вероисповеданию жители королевства — чехи — отличались от других народов Империи, сохранявшей верность католицизму. Религиозные притеснения и попытка Габсбургов лишить население королевства его привилегий привела к восстанию в Праге, начавшемуся 23 мая 1618 г. Объединённые силы императора Фердинанда II и Католической лиги под командованием Иоганна Тилли приложили большие усилия, чтобы подавить чешское восстание. Некогда цветущее славянское королевство превратилось в бесправную провинцию Империи, в которой целенаправленно уничтожались всякие признаки национального своеобразия.

Горожане выбрасывают австрийских чиновников из окон пражской ратуши

Весной 1621 г. возобновилась война между Испанией и Голландией, а вслед за тем в события на континенте вмешалась Англия. Она заключила соглашение с Голландией о совместном финансировании короля Дании, который в этот момент выступил в роли защитника прав германских протестантов от посягательств со стороны императора. В истории Тридцатилетней войны наступил новый этап.

Дания во главе коалиции протестантских государств Северо-Западной Германии в 1625 г. выступила против императора и его католических союзников, но успеха не добилась. Армия Тилли не только отразила это наступление, но и вторглась на территорию Датского королевства. Одновременно другой талантливый полководец, Альбрехт Валленштейн, создал по поручению императора вторую сильную армию, которая разгромила германских союзников Дании и вышла к берегам Балтийского моря.

Созданная им армия не требовала средств из государственной казны. Она кормила себя сама за счёт так называемых контрибуций, часто сопровождавшихся обыкновенным грабежом и диким насилием над населением захваченных ею территорий. Армии наёмников превратились во время Тридцатилетней войны в подлинное бедствие для народов Германии.

Император передал во владение Валленштейна захваченное им герцогство Мекленбург, расположенное на южном берегу Балтики. Выход Империи к Балтике и попытки Валленштейна построить здесь имперский флот создавали опасную ситуацию для тех европейских государств, которые были заинтересованы в прибыльной торговле на Балтике. В наибольшей степени затрагивались интересы Швеции, которая тогда претендовала на ведущую роль в Балтийском регионе.

Вера

Между кем и кем то?

Любовь Боброва

Между кем и кем то?