Ри
Ринат

сообщение на тему плещеево озеро

E Кайрбек

Плещеево озеро – второй по размерам естественный озерный водоем Ярославского края. Площадь современной водной поверхности озера – 50,8 кв. км, площадь водосборного бассейна озера – 425 кв. км. В него впадает 19 речек и ручьев. Главным притоком водоема является р. Трубеж, впадающая с юго-восточной стороны, вытекает из озера одна река – Векса, которая после 8 километров течения по заболоченной зандровой низине впадает в озеро Сомино. Остальные речки и ручьи имеют небольшую протяженность и несут в озеро Плещеево в основном паводковые воды; летом они сильно мелеют и становятся почти незаметными. Это речки Кухмарь, Куротня, Веськовка, Большая и Малая Слуда, ручей Сиваныч и другие.
Загадка происхождения котловины озера Плещеево до сих пор не решена учеными. Предполагают, что озеро возникло на месте ледниковых котловин выпахивания, углубленных руслами пра-рек (возможно – пра-Волги) . Другие специалисты предполагают возможным карстовое происхождение современной котловины озера. Об этом свидетельствует наличие выходов в районе озера мощных ключей, в том числе и соляных источников села Усолье, имевшего когда-то промышленное значение. В результате выщелачивания солей под дном Плещеева озера образовалась пустота, а затем провал, приведший в дальнейшем к образованию глубокого озера, имеющего, как и большинство карстовых озер, округлую форму. Наконец нельзя отрицать и возможность смешанного – термокарстового происхождения котловины – в результате постепенного вытаивания огромной погребенной линзы льда.
В плане озеро имеет овальную форму, близкую к яйцеобразной, располагаясь своей длинной осью с ю. -ю-в. на с. -с. -з. Длина озера 9,75 км. Наибольшая ширина (по линии Городищи – Соломидино) 0 6,75 км. Длина береговой линии – 26,5 км.
Рельеф дна озера воронкообразный, немного смещенный к юго-западу. Наибольшие глубины лежат в узкой борозде, совпадающей с главной осью озера, и достигающей 25 м, средняя глубина озера – 11 м. Донные отложения озера состоят из черного ила в самых глубоких местах, ракушечника и песка, находящегося преимущественно в береговой и прибрежной частях озера.
Человек поселился на берегах Плещеева озера еще в доисторические времена, – о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. В начале XX века М. И. Смирновым была открыта неолитическая стоянка древнего человека в урочище Польцо на левом берегу Вексы, примерно в двух километрах от озера. Археологические работы были затем продолжены в 50 – 60-е годы А. Никитиным.
Плещеево озеро было наиболее близким к Москве водоемом, где водилась такая ценная рыба, как ряпушка. Географическая близость столицы имела решающее значение в освоении рыбных богатств озера. Именно поэтому долгие годы этот водоем обеспечивал ряпушкой (или переславской селедкой, как ее называли раньше) , сначала великокняжеский, затем и царский стол.
Плещеево озеро – один из уникальных озерных водоемов центральной России, в бассейне которого сложилось неповторимое сочетание природных и историко-культурных раритетов. Озеро представляет огромную ценность как зона отдыха и рекреации всероссийского значения. Для защиты акватории озера, природных и культурных ландшафтов его бассейна в 1988 году был создан Переславский природо-исторический (национальный) парк.

Колбовский Е. Ю. http://www.yaroslavskiy-kray.com/509/pleshheevo-ozero.html

Вадим Евсеев

Плещеево озеро – один из самых больших и чистых водоемов в средней полосе России. Озеро имеет овальную форму, наибольшая его длинна 9,5 км., наибольшая ширина 6,5 км., протяженность береговой линии около 30 км. По краям озеро мелководное, средняя глубина 11 метров, максимальная глубина 25 метров. Таких глубоких водоемов не так много в равнинных частях России. Замерзает озеро в ноябре, вскрывается в апреле.