Shuhrat

Сообщение на тему "История денег"

Доброго времени суток!
Меня зовут Настя, я учусь в шестом классе. По обществознанию нам задали такое задание - приготовить сообщение на тему "История денег". Вот уже второй день ищу, а ничего путного в интернете найти не могу, даже в нашей школьной библиотеке все не то 😞
В чем заключается моя просьба: не могли бы вы найти мне легкий для моего возраста текст, чтобы было понятно, кратко и ясно? Это очень важно!! !

--
Заранее спасибо.

Ольга Синица

По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч. , уст. «деньга» ) произошло от тюркского «теңге» . В свою очередь в тюркские языки слово пришло, по всей видимости, из Персии.

Тенге (данек в арабских странах; дангх в Персии; танка, тангка или таньга в Индии, на Цейлоне, в Тибете и в Непале; таньга или теньга в Хивинском и Кокандском ханствах, в Бухарском эмирате) — первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в странах Востока. В Древней Греции и в Персии эти монеты называли данака (греч. Δανακη; перс. danaka). Иногда так же называли ещё и греческий обол (например, согласно античным источникам, плату за перевоз усопших в загробный мир — обол Харона) .

В «Хожении за три моря» Афанасия Никитина (XV век) индийские и китайские деньги называются тенка, тенки, например, «а родится дитя бѣло, ино гостю пошлины 300 тенекъ» , «Почка алмаза новой копи по пять кени, чёрного — по четыре — шесть кени, а белого алмаза — одна тенка» . Российские деньги в том же источнике называются рублями. [3]

В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

Со времени формирования централизованного государства на Руси и начала регулярной чеканки монеты в Москве, деньгой стала называться монета достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля. Кроме деньги, были и другие монеты: полушка — полденьги, одна четвёртая копейки; копейка; грош — две копейки; алтын — три копейки (см. пословицу: «Не было ни гроша, да вдруг алтын») ; пятак — пять копеек; гривенник — десять копеек; пятиалтынник — пятнадцать копеек; двугривенник — двадцать копеек; полтина — полрубля, то есть пятьдесят копеек; рубль (от глагола «рубить») , или тин (от глагола «тинать» , то есть «резать» , «рубить» , см. в Словаре Владимира Даля: «Монету вытинают чеканом»).