Олька Коряпина

сообщение на тему огонь

Ирина Зверева

ОГОНЬ. Древнейшие следы применения О. найдены при раскопках стоянок синантропов и
неандертальцев. Вначале, видимо, использовали природный О. , возникавший от молнии или
самопроизвольного возгорания органич. остатков. Искусств, добывание О. относится к гораздо более
позднему времени - вероятно, началу верхнего палеолита. Известно несколько древних способов
добывания О. : скобление, сверление и пиление, основанные на трении 2 кусков древесины друг о друга,
высекание искр из кремня. Последний способ с начала железного века был усовершенствован при помощи
огнива и применялся до изобретения в 19 в. фосфорных спичек. Овладение О. "...впервые доставило
человеку господство над определенной силой природы и тем окончательно отделило человека от животного
царства" (Энгельс) . Вначале О. использовали для защиты от холода и хищных зверей, для освещения, приготовления пищи. О. , видимо, сыграл также значит, роль в формировании и упрочении социальных связей внутри первобытной орды: во-первых, поддержание О. требовало от членов орды непрерывающихся согласованных коллективных действий; во-вторых, костёр, очаг были тем центром, вокруг и вблизи к-рого происходила вся жизнедеятельность первобытного
коллектива. Впоследствии люди научились применять О. для различных технич. целей: при добыче кремня
и обработке дерева, для обжига глины и пр. В религ. воззрениях и мифологии мн. народов мира О. занимал
важное место.