Юрий Дружинин

Помогите составить уч. сообщение на тему "скорпионы"

Виктор Латанов

СКОРПИОНЫ (Scorpionida), отряд беспозвоночных животных класса паукообразных. Тело дл. от 1 до 18
см, разделено на головогрудь и членистое брюшко, состоящее из двух отделов: широкого переднего и
длинного, узкого заднего. Последний членик брюшка содержит 2 ядовитые железы, к-рые открываются на
конце острого крючкообразного жала, служащего для защиты и нападения. Головогрудь несёт 3-6 пар глаз и
6 пар конечностей: маленькие хелицеры, большие ногощупальца (педипальпы) с клешнёй и 4 пары ног.
Органы дыхания - лёгочные мешки, открывающиеся щелями на 3-6 сегментах брюшка. С. ведут ночной
образ жизни. Питаются насекомыми, пауками, многоножками. Живородящи; в первые дни после рождения
молодь сидит на матери. Ок. 500 видов; распространены в тропиках и субтропиках, как в пустынях, так и во
влажных тропич. лесах;
Тропический скорпион из рода Pandinus.
Уколы С. очень болезненны для человека, а уколы крупных тропич. С. могут оказаться смертельными.

СКОРПИ? ОНЫ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1-20 см. Ногощупальца большие, вооружены клешнями, на конце брюшка ядовитое крючкообразное жало. Ок. 750 видов, в тропиках и субтропиках, в т. ч. в Ср. Азии, Казахстане, Юж. Крыму и на Кавказе. Живородящие (молодые личинки остаются на теле матери) . Ведут ночной образ жизни. Яд крупных скорпионов опасен для животных и человека. Скорпионы — древнейшие наземные членистоногие.