Ol
Olga

Помогите составить сообщение по обществознанию на тему профессии!

Надо составить сообщение на тему любой профессии. Я взяла военного корреспондента, но про него даже в википедии мало написано! Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!

1 1

Журналистика всегда считалась одной из самых опасных на земле профессий. И это понятно. Желание быть постоянно в курсе всех событий стремление оказываться в самых горячих точках планеты, заканчиваются далеко н всегда благополучно. Но синяки под глазами и не корректное повеление «звезд шоу-бизнеса не сопоставимы с риском, которому в годы Великой Отечественно войны подвергали себя военные журналисты. Фронтовые операторы не бросали гранат и не стреляли, н вместе с солдатами находились на передовой. В годы ВОВ было задействовано 258 фронтовых операторов, почти каждый из которых был ранен, а каждый второ получил тяжелое ранение. Многие кинооператоры и вовсе остались на поле боя, па смертью храбрых (убит каждый четвёртый) . Для написания героического сюжет сотрудник СМИ должен был хорошо потрудиться, поэтому они выдвигались к мест сражения вместе с военными подразделениями, в состав которых были зачислены.
С. А. Борзенко, сотрудник «Правды, был направлен дл освещения событий во время проведения операции «Керченский десант» . Н случилось так, что во время высадки десанта все офицеры погибли. Журналис Борзенко, как старший по званию, принял на себя руководство обороной «пятачка» Он руководил боем, пока не прибыло подкрепление (а это целых три дня) . В результате Борзенко оказался единственным из военны журналистов, кого удостоили звания «Герой Советского Союза» .
Военными журналистами становились, как правило, люд творческие. Среди них значатся: Лев Озеров, Иоганн Зельцер (погиб пр исполнении своих служебных обязанностей, а именно на линкоре, потопленно немецкой авиацией) , Леонид Пантелеев, Александр Прокофьев, Владимир Шляхтерман Константин Симонов, Борис Горбатов, Муса Джалиль, Илья Гутман, Роман Кармен (в время ВОВ он вел съемку сражений, проходивших под Ленинградом и под Москвой. О же в 1943 году снимал капитуляцию фельдмаршала Паулюса и взятие его в пле после битвы под Сталинградом, и подписание акта о капитуляции Германии 9 ма 1945 г) , Михаил Шолохов (часто бывал на линии фронта и писал много очерков среди которых самыми знаменитыми стали «На смоленском направлении» и «На Дону» . ) Павел Шубин и многие другие.
Чечня. В Грозный попасть журналистам было совсем непросто Чаще всего летели во Владикавказ, Моздок, а там уже задумывались о том, како материал передавать в свою редакцию. В этих городах было множество танков спецназовцев в масках, которые весьма эффектно смотрелись в кадре. А во зафиксировать сожженную на пленке сожженную технику не удавалось. Один из наши журналистов, Игорь Ротарь, рассказывал, что с наступлением ночи журналисты гостинице выпивали по полному стакану водки и желали себе пережить еще хотя б одну ночь. И буквально через несколько минут раздавался грозный ре бомбардировщиков. И каждый молился, что бы снаряд упал не в гостиницу. А когд еще через некоторое время раздавался взрыв, и с потолка осыпалась штукатурка это значило только одно – смерть на этот раз миновала. Особенно плох чувствовали себя иностранцы. А когда трагически погибла американская
журналистка Синтия Элбаум, они и вовсе утратили покой. Ночами, надев каски, он укладывались спать в коридоре. Иностранцы пережили, по их мнению, саму страшную войну, из тех, на которых им пришлось побывать. Ведь на других война страдали военные. А у нас главная мишень – мирные жители. Война не может быт гламурной картинкой, да и одним юмором вряд ли обойдешься. Журналисты на войн – далеко не гости, которых заждались хозяева, хотя, казалось бы, и не враги.

Элмира Нурбай Кызы

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда. Современный рынок профессий должен динамически меняться и подстраиваться под сформировавшиеся нужды. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей получения новых знаний и навыков их применения. Это продиктовано необходимостью соответствовать тому уровню, который необходим для выполнения данной работы.

Профессия современного общества
Роль профессии в современном обществе претерпела качественные изменения, теперь это не только источник стабильного дохода. Это тенденция развития всего мира. Делаются новые открытия, разрабатываются более совершенные приборы и оборудование, меняется социальный и политический строй. Все эти изменения и нововведения затрагивают и рынок труда, диктуя ему свои условия. Поэтому вслед за такими преобразованиями меняются и требования к работе и кандидату. Теперь в описании профессиональных навыков соискателя часто можно увидеть такие слова как коммуникабельность, стрессоустойчивость или аналитический склад ума.

Самые современные профессии 21 века
21 век диктует свои условия к человеку. Современные профессии на рынке труда требуют нового подхода к рабочему процессу. Развитая компьютерная сеть стерла границы государств. Теперь работать онлайн можно в одной стране, при этом проживая в другой. Это породило такое явление, как удаленная работа. Человек может заниматься любимым делом в домашней обстановке. При этом повышается и эффективность выполняемой работы, но при таком графике главное самодисциплина. Такая занятость прекрасно подходит дизайнерам, программистам, трейдерам, веб-разработчикам. 21 век – это век потребления, поэтому общество потребления и породило 5 современных профессий, такие как :

промоутер,
байер,
шоппер,