Влад Жуков

Обществознание. Урок обществознание . Нужен доклад на тему терроризм. Помогите пожалуйста!

Володя Андрианов

Понятие терроризма притянуто "за уши". В самой тупой трактовке - это когда один человек угрожает смертью другому человеку, чтоб получить что-то от ТРЕТЬЕГО! Я так понимаю, что надо рассмотреть терроризм на уровне государства. В этом случае одно лицо (на которое всем пох) угрожает физической расправой другому лицу, или группе лиц (на которое тоже всем пох) для того, чтоб те, кто сидит за огромными белокаменными стенами (или красными, если про Кремль) сделали какое-либо действие в отношении вымогателя, не очень угодное для этих людей (например 100500 денег насыпать) . Возникает вопрос, почему им должно быть не всё равно?
Обычно теракты производятся некачественно на уровне государственных спецслужб для запугивания населения, то есть тебя, анонимус. Задача ТРУ террориста получить максимальное кол-во жертв.
Рассмотрим банальный взрыв в вагоне московского метро. "Чеченский" террорист взорвал бомбу (ОДНУ! ) на СТАНЦИИ! , откуда есть очень много путей отступления. Был бы я таким подрывником - я бы взорвал ДВЕ бомбы, в первом и последнем вагоне в тоннеле. Тогда бы те, кто не пострадал от взрыва - отравились бы угарным газом, коего при сгорании обшивки выделяется чуть более чем дохрена. В тоннеле ветер обязательно дует в какую-то сторону, соответственно, огонь бы распространился на весь состав. (Это не повод к теракту, это простое ЛОГИЧЕСКОЕ заключение средненького стратега!!! ) Все теракты, проведенные в Росии, ответственных за которые не наказали, делались с МИНИМИЗАЦИЕЙ жертв. Далее думайте сами, кому интересно, чтоб его все боялись...