Ка
Катюшкин

пожалуйста помогите нужен доклад на тему "Суд в Древней Индии"

Денис

В Древней Индии существовали две системы судов — царские и внутриобщинные.
Высшей судебной инстанцией был суд, в котором уча¬ствовал сам царь "вместе с брахманами и опытными совет¬никами" или замещающая его судебная коллегия (сабха) , состоящая из назначенного царем брахмана, "окруженно¬го тремя судьями" (ЗМ, VIII, 10). Толковать в суде нормы права, дхармы мог брахман, в крайнем случае кшатрий или вайший (VIII, 21). Как высшему судье царю принадле¬жало право ежегодно объявлять амнистии.
Судя по Артхашастре (III, 1), во всех административ¬ных единицах, начиная с 10 деревень, должна была назна¬чаться судебная коллегия из трех судейских чинов. Кроме того, специальные судьи разбирали уголовные дела, осу¬ществляли "надзор за ворами". Особенно большая ответ- ственность в борьбе с преступлениями лежала на городс¬ких властях, которые с помощью своих агентов проводили обыски, задерживали неизвестных, устраивали облавы в мастерских, кабаках, игорных домах.
Большинство дел рассматривалось общинными касто¬выми судами. Неофициальные кастовые суды сохранились в Индии до настоящего времени. .