Юлия Мацнева

выезд 16-летнего ребенка за границу с сопровождающим третьим лицом

не будет ли проблем.. отец давно лишен родит прав по суду (есть постановление суда) выпустят ли его за границу только с оформленной доверенностью от меня на третье лицо.. знаю, что если от отца не поступало заявления об отказе на выезд ребенка, его разрешение не требуется, но на деле все оказывается по другому.. едет сын на пароме в Стокгольм, туда вроде еще и доверенность-апостиль нужно...

Татьяна Лебедева

Кажется можно если мать ребенка не против, мать должна написать заявление что разрешает въезд ребенка якобы с третьим лицом, ну а если отцу государство запретило выезжать за границу то тут ничего не поделаешь .

Любовь Дударева

Вам нужно оформить нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ, а не доверенность на выезд ребенка с третьим лицом.
Согласие родителя, лишенного родительских прав, не требуется Заявления о запрете на выезд . не будет иметь юридической силы, если напишет. На руках у Вас должно быть РЕШЕНИЕ суда вступившее в законную силу.
Возможно у нотариуса есть переводчик, с которым у него заключен договор на переводы с русского на английский, либо даст адрес фирмы, имеющей лицензию .Апостиль обязателен.