Максим Кизанд

имеет ли право дознаватель вести допрос потерпевшиго и давить на него . чтобы он изменил пункты заявления или запутать ч

Илья Кипер

Задача полиции раскрыть преступление, помогать - право потерпевшего.

Кирилл Митрохин

Что значит ДАВИТЬ?
Сам процесс допроса - это уже есть психологическое давление на человека.

Алёна Валерьевна

Это работа у него такая, а вы не поддавайтесь

Филюк

Это незаконно. В подобных случаях можно прибегнуть к помощи адвоката при допросе. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов допрашиваемого. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Что касается самого допроса, то согласно ст. 189 УПК РФ - Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.