Тарасенко Наталья

в чем смысл прозы Тургенева "Два брата"? проза

Ст
Стасик

читаем...и наслаждаемся...в этом и смысл...

тургенвЗавыла вьюга, бешено запенив Косматый снег. Услышав: «Руки вверх!», Герр оберет вздрогнул: «Кто это? Тургенев?> ,. И партизан его не опроверг. Павел Антокольский
ТУРГЕНЕВ И вспомним кстати, что Гамлета\ Тургенев громко освистал.\ Но кто же, кто им не бывал\ Из тех, кто мыслил и страдал,\ \ Кто раболепно не склонял\ Колен пред идолами света,\ Кто сердце честное ломал\ Об их железный пьедестал,\ И кончил тем, что притворился\ Юродивым, или смирился?.. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
ТУРГЕНЕВ Тревожные слухи давно долетали;\ Беда не подкралась к отчизне тайком, -\ Беда шла открыто, мы все ее ждали,\ Но всех взволновал разразившийся гром:\ И так уж немного вождей остается,\ И так уж безлюдье нас тяжко гнетет,\ Чье ж сердце на русскую скорбь отзовется,\ Чья мысль ей укажет желанный исход?.. Семен Надсон 1883 НАД МОГИЛОЙ И. С. ТУРГЕНЕВА
ТУРГЕНЕВ Выдать такое не смог бы, скажем, Тургенев.\ Каждому сразу понятно: хлопец не местный.\ Кто-нибудь из европейских торкнутых гениев,\ Классик французский, английский или немецкий. Максим Лаврентьев «Дружба Народов» 2007, №5 Как сформулировал где-то некий прозаик
Тургенев — первая влюбленность, Глаза с их божеской игрой, Где близь уходит в отдаленность, Заря встречается с зарей. Константин Бальмонт
ТУРГЕНЕВ Порой врага опасней скучный друг.\ Спивак на части делит "Бежин Луг"\ И по частям, как опытный анатом,\ Тургенева преподает ребятам. Самуил Маршак Порой врага опасней скучный друг.
Тургенев А еще недавно было все, что надо, -\Липы и дорожки векового сада,\Там грустил Тургенев...\ Было все, что надо,\Белые колонны, кабинет и зала -\Там грустил Тургенев... Георгий Иванов А еще недавно было все, что надо, -
Тургенев в Баден-Бадене\ Сердце надменное солнце туманное\ обыкновенное и неустанное\ шибко желанное да невезучее\ даром участья и волею случая\ самое давнее самое ровное\ нет не дыхание слишком подробное\ грубое тайное крепкое длинное\ хмеле-ячменное солодо-тминное\ гиблое горькое светлое пенное\ сердце туманное солнце надменное. Евгения Изварина «Новый Мир» 2007, №3 В молчанье — горы сдвину,
ТУРГЕНЕВ Как ты чувствовал русскую душу!\Как волшебным сплетением слов\Мог броню равнодушья разрушить,\С язв гноящихся сдернуть покров!\Как умел воспевать благородство\Нежных, чистых, отважных сердец! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА.НЕ ТОЛЬКО ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА ВОСПЕВШИЙ ( И. Тургенев
тургенев красного винца\ пока хозяйствует вьюга\ докучливая спросит\ зане поближе к камельку подсев забудешь про вьюгу\ рюмашку хлопнув\ и как легко пред камельком\ под легким в голове хмельком\ изобрести сюжетец\ смотритель возится пока\ над подорожною – вьюга\ прогоны метит Дмитрий Здемиров 1998

Тургенев любит поглядеть в окно.\ Увидеть нив зеленое рядно.\ Рысистый бег лошадки тонконогой.\ Горячей пыли пленку над дорогой. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 ОДИН ДЕНЬ ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА