Александр

Что это за твёрдое вещество на плате? Может это диэлектрик какой-то. Если "да", то для чего он служит?

0Ин80

Это безкорпусная микросхема, капля для защиты ее.

Ирина Вадим

какое вещество?

Наталья Мазаева

Картинку в студию...

Галчонок Горященко

Твёрдое покрытие поверх проводников (обычно зелёного цвета) это (специальный лак) защита от проникновения влаги внутрь платы, защите от механических повреждений и замыканий по поверхности, защита проводников от окисления.
Чёрная нашлёпка скрывает микросхему и места её контактирования к площадкам на плате тонкими проводниками. Это специальная композиция служащая так же для защиты от всяческих повреждений.

Олеся Мыльникова

Это т. н. "капелька" - бескорпусная микросхема. Залита эпоксидкой.